Zildjian. Путь длинной в 400 лет. Часть 2

Zildjian. Путь длинной в 400 лет. Часть 2

Семейный секрет сплава

На протяжении многих лет секрет сплава Zildjian строжайше хранился внутри семьи, передаваясь от мужчины мужчине.
Так было до 1865-го года, когда после смерти Аведиса II семейная традиция Зилджан впервые была нарушена.

На протяжении нескольких поколений легендарный секрет сплава передавался от отца старшему сыну — но Арутюн, наследник Аведиса, выбрал другой путь, став адвокатом.

Семейное дело возглавил его младший брат Кероп II, получивший в будущем репутацию одного из лучших специалистов в роду. Он создал линейку тонких тарелок серии K, которые получили десятки наград и по сей день используются музыкантами по всему миру

 gxPOcDjXs5s.jpg

 

Существовала и другая семейная традиция: секрет сплава Zildjian передавался только устно. Традицию в первый и единственный раз нарушил Аведис III: во время Второй мировой войны, когда секретный процесс был записан. Одна копия формулы была в хранилище компании, вторая — в доме Зилджанов. Аведис решил пойти на такой шаг опасаясь, что оба его сына, Арман и Роберт, не вернутся домой после окончания войны.

Но у этой истории оказался счастливый конец: вскоре компанию возглавил Арман Зилджан, которого многие и по сей день считают одним из самых талантливых в истории семьи.

 859000_10151537271314994_126130739_o.jpg

 

Как появился легендарный знак Zildjian?

Мы снова возвращаемся к 19-му веку. В начале века знак Zildjian вручную наносили на каждую тарелку чернилами, чтобы каждый экземпляр был уникальным, как произведение искусства.

Аведис II понял, что чернильная надпись стирается — а с ней исчезает и имя компании. Поэтому он начал ставить на тарелках долговечное фирменное клеймо.

Которая очень скоро стало однозначным символом качества.

mlH_UbKDAAI.jpg

К списку новостей Следующая новость