Сергей Недзельский: «Будьте максимально позитивны!»

Сергей Недзельский: «Будьте максимально позитивны!»

Мы продолжаем большой цикл, посвященный артистам Zildjian, в рамках которого задаем интересные вопросы и общаемся с лучшими барабанщиками России.

Герой нового выпуска — Сергей Недзельский, преподаватель и профессиональный музыкант с колоссальным опытом игры на сцене и в студии.


Первая группа, которая изменила ваш мир, вышибла из колеи и навсегда «подсадила» на музыку?

Музыка ещё в школьные годы стала для меня самым ярким источником чувств и выразителем эмоций.

Таких «ушибов» было много, в каждый период — свой. Но, пожалуй, впервые я понял, что это чувство способно раскрасить окружающий мир так, как ничто другое, в середине 80-х, когда мы с одноклассниками услышали на хорошей аппаратуре Modern Talking и прочие творения немецкого диско — это захлестнуло нас целиком.

Похожее ощущение я потом испытывал с периодичностью в несколько лет: когда довелось живьём услышать весь свердловский рок классического периода, затем открытие таких грандов мелодии, гармонии и безупречного вкуса, как Sting и Peter Gabriel, затем, уже в училище, — Chick Corea Elektrick Band.


Как и когда вы начали играть и почему барабаны?

К 16-ти годам я научился довольно сносно играть на гитаре и познакомился с музыкантами из местной рок-тусовки, которые и предложили мне занять в их группе место барабанщика, потому что предыдущий куда-то уехал из города.

Я решил попробовать, мы несколько раз сыграли на местечковых фестивалях, а уже через пару лет я брал уроки у профессионального преподавателя и готовился к поступлению в музыкальное училище. Закончилось это обучением в Российской академии музыки имени Гнесиных на факультете «Ударные инструменты».

 

Какой была ваша первая группа? Каким первое выступление?

Первые мои несколько групп ничем особенным не отличались и упоминаний о себе практически не оставили.

А вот самое первое выступление отличалось для меня от всех остальных тем, что на нём я впервые в жизни сел за настоящую установку.

До этого момента мы месяц репетировали дома и играл я на каких-то пионерских барабанах, разложенных на кровати. Про партию хэта и бочки мне объяснили лишь в теории.

Помню, что очень удивился на концерте, нажав левую педаль — тарелки хэта закрылись. До концерта я почему-то думал, что будет наоборот.


В каких группах вы играли и играете сейчас?

Мне посчастливилось поиграть во всех стилях и направлениях, в которых я хотел бы себя реализовать. Но с самого начала я твёрдо знал: есть лишь один коллектив, которому ты можешь отдать все силы в данный момент, иначе твоё творческое начало неизбежно скатится к простому ремесленничеству, а играть в ресторанах я считал для себя «табу» ещё до начала освоения профессии. В этом нет ничего плохого, просто — не для меня.

Поэтому я с удовольствием занимался творчеством в коллективе «Непара» с самого начала и до того момента, пока это меня удовлетворяло, как музыканта, что-то около 13-14 лет. Сейчас этого коллектива не существует, а я полностью отказался от концертной деятельности, чтобы развивать свою школу и передавать накопленные знания следующим поколениям музыкантов.

 

Музыка — ваше основное занятие?

Музыка, в той или иной мере, моё основное занятие вот уже 30 лет.

 

Как узнали про Zildjian? Почему решили перейти на этот бренд?

Первая видеошкола, которую мне довелось увидеть в 1994 году стала знаменитой «Back to Basic» Dave Weckl. С тех самых пор для меня не существует вопроса, на каких тарелках играть.

Лет 15 назад я много экспериментировал и перепробовал практически всё, что так или иначе имеет родство с «турецким» звучанием, но в итоге был рад окончательно остановиться на том, с чего и начинал много лет назад — Zildjian! Это звучание для меня всегда было эталоном, и в какой-то момент я просто перестал себя обманывать: не надо искать то, что уже найдено.

GnoKnlg6r-k.jpg

 

Что посоветуете начинающим барабанщикам?

Это самый сложный вопрос! Если бы я на него начал отвечать сходу — наверняка, наговорил бы каких-то банальностей.

Но у меня было время подумать. И не зря! Это же так просто: «А что бы я посоветовал самому себе в самом начале своего пути?»

Вот мои 3 совета:

Первый. Найдите человека, или сообщество людей, или учебное заведение (это идеальный вариант!), которым вы сможете слепо доверять! Если у вас будет железобетонная уверенность в правильности происходящего — вы горы свернёте. Вам и помешать-то никто не сможет :) Это то, с чем мне лично очень повезло: я мечтал поступить в конкретное училище к конкретному педагогу и, поступив, полностью доверился опыту, знаниям, системе занятий и прочее-прочее.

Тут мне, кстати, повезло и совет совпал с тем, что произошло со мной лично.

Второй. Будьте максимально позитивны в сообществе музыкантов. Окружайте себя такими же людьми, генерируйте позитив сами — это важно!

Если что-то не нравится — просто переворачивайте страницу молча и забывайте. Помните: как только вы начали что-то или кого-то осуждать — эта эмоция уже навсегда с вами, а не с тем, кого вы пытались задеть. Это самое скверное качество «совковых» музыкантов: хвалить себя и принижать достоинства других. Вот так и играли, как жили.

Третье и самое главное: слушайте только те советы, которые вы сами попросили. Иначе запутаетесь в этом океане информации!

А став чуть более опытными музыкантом, не спешите давать совет, если у вас его не просят — не факт, что это будет «в долю» :)

К списку новостей Следующая новость