Dennis Chambers. Артист Zildjian

Dennis Chambers. Артист Zildjian
Деннис Чемберс (родился 9 мая 1959 года) - американский барабанщик, который записывался и выступал с John Scofield, George Duke, Brecker Brothers, Santana, Parliament/Funkadelic, John McLaughlin, Niacin, Mike Stern, CAB, Greg Howe и многими другими. Несмотря на отсутствие формального образования, Чемберс стал хорошо известен среди барабанщиков своей техникой и скоростью. Чемберс особенно ценится за свою способность играть в сетку, но также может очень далеко выходить за ее пределы, что также является отличительной чертой его техники. У Чемберса свой собственный стиль, который является технически совершенным, но при этом очень музыкальным и ориентированным на грув. Он может играть в самых разных музыкальных жанрах, но, пожалуй, наиболее известен своей игрой джаз-фьюжна, фанка и латиноамериканской музыки. Его характерные черты стиля – это быстрые руки и триоли на бас барабане. Он помог многим молодым барабанщикам, самым выдающимся из которых был Тони Ройстер-младший.

176a4f4417ab7346731bb6c652944.jpeg

В 2007 году, как раз перед тем, как Led Zeppelin должны были играть на арене O2 в Лондоне, сына Джона Бонэма Джейсона спросили в интервью, что если бы он сам отказался от этой возможности, то какого бы барабанщика он порекомендовал для своей замены. Его ответ был таков: «если бы мне пришлось выбирать, я, вероятно, хотел бы иметь джазового барабанщика с сильным чувством свинга. И знаете что – это Деннис Чэмберс. Я думаю, что он отлично понимает, что происходит в ритме моего отца, в то время как многие другие рок-барабанщики этого не понимают».

a6a5fd34a572432942b45f9d5e1d9312.jpg

В интервью Bonedo в 2011 году Денниса Чэмберса спросили про его любимых барабанщиках, и он упомянул Клайда Стабблфилда, Эла Джексона-младшего, Стива Гэдда, Винни Колаюту, Гэри Хасбэнда, Джека Деджонетта, Билли Кобэма, Бадди Рича, Элвина Джонса, Роя Хейнса и Тони Уильямса.
Он выступал на получившем признание критиков концертном альбоме Maceo Parker "Roots and Grooves" с давним другом Rodney "Skeet" Curtis (бас) и биг-бэндом WDR. Он много гастролировал с Карлосом Сантаной и выступал со своей группой Niacin.

dc2.jpg

Он играет на тарелках Zildjian, а также использует барабанные палочки Zildjian.

zasdc-dennis-chambers-artist-series.png

Чемберс начал играть на барабанах в возрасте четырех лет, а к шести годам уже выступал в ночных клубах Балтимора. В 1981 году он был нанят лейблом Sugar Hill, чтобы стать их "домашним барабанщиком". Деннис играет на многих релизах Sugar Hill. В 1978 году (в возрасте 18 лет) он присоединился к Parliament/Funkadelic и оставался с ними до 1985 года. В 1986 году он присоединился к группе Джона Скофилда. После этого он играл с большинством крупных фигур в джаз-фьюжн-музыке.

Dennis-Chambers-1024x576.jpg

26 августа 2011 года Чемберс появился в качестве основного барабанщика на последнем шоу с Дэвидом Леттерманом Drum Solo Week II, наряду с такими известными музыкантами, как Тони Ройстер-младший, Гэвин Харрисон, Нил Пирт и Стюарт Коупленд.

maxresdefault.jpg

К списку новостей Следующая новость