Charlie Watts. Артист Zildjian

Charlie Watts. Артист Zildjian
Для многих поклонников Rolling Stones Чарли Уоттс - самый загадочный и интригующий участник группы.
Он - парень, который предпочитает джаз року, но провел почти 60 лет, играя в величайшей рок-н-ролльной группе мира. (Когда The Stones играли в Гластонбери в 2013 году, он сказал: “Я не хочу этого делать. Все остальные мечтают о подобном, а я не люблю играть на открытых площадках, и уж точно не люблю фестивалей.") 

36.jpg

Хорошо одетый эксцентрик, он известен тем, что рисует эскиз каждого гостиничного номера, в котором он останавливается, и владеет автомобилями, несмотря на то, что не может водить машину.
“Он очень скрытный человек", - недавно сказал Кит Ричардс в интервью журналу Rolling Stone, попросив объяснить, как Уоттс все еще может играть двухчасовое шоу в его возрасте. “Я думаю, что это только он знает. Я не думаю, что он делает что-то особенное. Это всего лишь Чарли. Вот что так удивительно в этом человеке. Это моя привилегия - играть с Чарли Уоттсом.”

2.jpg

Уоттс не дает много интервью, но недавно он дал одно из них Чеду Смиту из Red Hot Chili Peppers, это был очередной эпизод из постоянной рубрики Чеда. В то время как Уоттс обычно кажется тихим или чрезвычайно сухим в интервью, здесь он расслаблен, забавен и готов открыться. В первой части интервью Уоттс прослеживает свою музыкальную эволюцию, начиная с прослушивания “Walkin’ Shoes” Джерри Маллигана и заканчивая его ранними подростковыми годами, когда он смотрел выступления танцевальных групп. Он вспоминает то, как слушал Чарли Паркера, когда ему было 14 лет. “Наверное, это похоже на то, как дети слушают Джими Хендрикса. Вы вдруг думаете: "Какого черта он играет? - Я услышал Bird и подумал: "это просто фантастика. Я хочу сыграть ее в клубе в Нью-Йорке.’”

4.jpeg

Но он также рассказывает о том, что он не является пуританином. Хотя некоторые предположили, что Уоттс категорически не любит рок-н-ролл, он упоминает барабанщика Элвиса D.J. Fontana в качестве ключевого влияния и проводит линию от раннего джаза до блюза Луиса Примы к рок-н-роллу.
“Все это было одно и то же для меня. В те времена нужно было всему обучаться самостоятельно: румбу для танцев, а потом ча-ча-ча итд. Брайан и Кит целыми днями играли Джимми Рида. Для меня это было то же самое, что играть джаз. Просто еще один вариант барабанного ритма.”

8.jpg

Уоттс упоминает, что он никогда не брал официальных уроков, как он сказал: “к моему большому сожалению.”
"Я научился играть, наблюдая за людьми", - говорит Уоттс Чеду Смиту, а затем добавляет:
«Если бы ты играл в те времена, то я бы учился у тебя».

К списку новостей Следующая новость